Самые популярные смартфоны 2024 в «5 элементе»

Самые популярные смартфоны

В 2024 году на рынке мобильных устройств насчитывается сотни производителей, поэтому выбрать технику становится все сложнее. Специально для вас команда «5 элемента» подготовила подборку самых популярных смартфонов. Это модели, которые могут похвастаться лучшим сочетанием цены, функциональности и качества.


Xiaomi Redmi 12

Xiaomi Redmi 12
Экран: 6,79″, IPS, Full HD
Основная камера: 50 + 8 + 2 Мп
Процессор: MediaTek Helio G88
Аккумулятор: 5000 мАч
Объем памяти: 4/128 Гб

Несмотря на то что модель позиционируется как бюджетная, она отличается неплохой производительностью. Чипсет справляется с серьезными игровыми нагрузками, моментально обрабатывает видео и не тормозит при открытии множества вкладок в браузере. Здесь установлена мощная система охлаждения, поэтому аппарат практически не нагревается во время работы.

Рама Redmi 12 сделана из пластика, зато задняя крышка выполнена из прочного стекла. Дизайнеры решили отойти от классических для Xiaomi линий, сделав ставку на плоские грани корпуса. Из интересных фишек модели стоит отметить способность автоматически подбирать частоту обновления экрана в зависимости от характера контента. Как результат – даже динамичные сцены воспроизводятся плавно и четко.


TECNO Spark 10

TECNO Spark 10
Экран: 6,56″, IPS, HD+
Основная камера: 50 Мп
Процессор: MediaTek Helio G37
Аккумулятор: 5000 мАч
Объем памяти: 8/128 Гб

Модель попала в подборку лучших смартфонов по цене/качеству, так как она оснащается модулем NFC, сканером отпечатка пальца. На корпусе есть все нужные разъемы: USB Type-C для зарядки, аудиопорт 3,5 мм для наушников, а также лоток для карты памяти.

Но не стоит ожидать от TECNO Spark 10 особой производительности − это телефон начального уровня, поэтому его возможностей хватает для серфинга в интернете, игр на минимальных настройках. Но он умеет долго обходиться без подзарядки, а сам процесс проходит быстро, так как в комплект входит 18-ваттный блок. В плане дизайна аппарат понравится тем, кто любит простые и лаконичные решения.


Infinix NOTE 30 PRO

Infinix NOTE 30 PRO
Экран: 6,79″, AMOLED, Full HD
Основная камера: 108 +2 + 2 Мп
Процессор: MediaTek Helio G99
Аккумулятор: 5000 мАч
Объем памяти: 8/256 Гб

Для тех, кто раздумывает, какой смартфон выбрать в 2024 году для хороших фотоснимков, предлагаем обратить внимание на Infinix NOTE 30 PRO. Он умеет делать снимки в разрешении 108 Мп, аккуратно работать с изображениями, не подвергая их чрезмерной обработке. В нем есть все основные тренды мобильной фотографии: режим для съемки документов, одновременная запись на основной и фронтальный модуль, «блогерский» режим для съемки видео для соцсетей.

Его работоспособность находится на высоком уровне, поэтому можно смело выставлять в играх средние настройки графики. Картинка будет видна даже на солнце, так как пиковая яркость дисплея достигает 900 nit. Можете не волноваться, что батарея сядет в самый неподходящий момент, ведь пополнить ее запасы можно буквально за полчаса благодаря 68-ваттному зарядному устройству. И еще один приятный бонус – девайс можно заряжать по беспроводному протоколу.


Honor X9b

Honor X9b
Экран: 6,78″, AMOLED, 1,5K
Основная камера: 108 +5 + 2 Мп
Процессор: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Аккумулятор: 5800 мАч
Объем памяти: 8/256 Гб

На первый взгляд кажется, что перед нами флагман. В действительности это популярный смартфон среднего сегмента с узкими рамками, симпатичным дизайном и очень тонким корпусом – всего 8 мм. Задняя крышка изготовлена из трехслойного стекла, которое, как уверяет производитель, прекрасно выдерживает падение с высоты до 1,5 метра.

Вы будете приятно удивлены качеством изображения, потому что дисплей получил практически все технические опции, свойственные премиальному сегменту. Это не только почти полное отсутствие мерцания и 100%-ный охват пространства DCI-P3, но и автоматическая подстройка цветовой температуры под ритмы выработки мелатонина для хорошего сна.

Достойные результаты показывает аккумуляторная батарея: даже при активном использовании она выдерживает до двух дней. По мощности Honor X9b относится к уверенным середнячкам, с обработкой графики тоже справляется хорошо.


Xiaomi Redmi Note 12

Xiaomi Redmi Note 12
Экран: 6,67″, AMOLED, Full HD
Основная камера: 50 +8 + 2 Мп
Процессор: Qualcomm Snapdragon 685
Аккумулятор: 5000 мАч
Объем памяти: 6/128 Гб

Какой смартфон лучше выбрать, если нужна модель с хорошей защитой от пыли и влаги? Среди достойных вариантов – Redmi Note 12, корпус которого соответствует стандарту IP53 — в него практически не попадает пыль, а брызги не нанесут «начинке» никакого вреда.

Из сильных сторон девайса стоит отметить яркий AMOLED-дисплей, который самостоятельно выбирает частоту обновления от 1 до 120 Гц. Веб-страницы перелистываются плавно, приложения загружаются быстро, но модель не всегда справляется с серьезными нагрузками в играх, хотя значительных подвисаний не возникает. С зарядкой сложностей нет: телефон заряжается всего за час, причем зарядный блок идет в комплекте.


TECNO POVA 4

TECNO POVA 4
Экран: 6,82″, IPS, HD+
Основная камера: 50 Мп
Процессор: MediaTek Helio G99
Аккумулятор: 6000 мАч
Объем памяти: 8/128 Гб

В плане креативного дизайна у POVA4 практически нет конкурентов. Корпус словно состоит из многоугольников, напоминающих глыбы минералов или льда. Столь необычная геометрия дополняется эффектной текстурой с переливами и небольшим градиентом.

Учитывая, что это бюджетная модель, приятно видеть модуль NFC для бесконтактных платежей. Фишка аппарата заключается в двойных стереодинамиках, поддерживающих технологию DTS. Звук отличается насыщенностью, четкостью, особенно хорошо слышны низкие частоты. Девайс не бьет рекордов по производительности, но запросто подойдет для игр на средних настройках. Зато он входит в число лидеров по энергоэффективности: заряд расходуется медленно и экономно, учитывая емкость батареи в 6000 мАч, о зарядке можно смело забыть на несколько дней.


Huawei Nova 11i

Huawei Nova 11i
Экран: 6,8″, IPS, 1080×2388
Основная камера: 48 + 2 Мп
Процессор: Qualcomm Snapdragon 680
Аккумулятор: 5000 мАч
Объем памяти: 8/128 Гб

Модель можно назвать одним из лучших смартфонов по цене/качеству (особенно если часто и много читаете). Ее дисплейный модуль поддерживает технологии, которые фильтруют вредный для зрения синий цвет, регулируют яркость на 10 уровнях. Есть даже режим электронной книги, который заметно снижает усталость глаз при долгом чтении.

Корпус получился стильным: с сатиновым переливом, сочетанием глянцевого и матового пластика. На нем нет разъема для наушников, поэтому аппарат ориентирован в большей степени на тех, кто предпочитает беспроводное подключение. Система легко справляется с основными задачами, солидный объем оперативки помогает мгновенно переключаться с одного приложения на другое.


Honor X7b

Honor X7b
Экран: 6,8″, IPS, 1080×2412
Основная камера: 108 + 5 +2 Мп
Процессор: Qualcomm Snapdragon 680
Аккумулятор: 6000 мАч
Объем памяти: 8/128 Гб

Одно из достоинств девайса — 108-мегапиксельный фотомодуль, который обычно устанавливается на телефонах более престижного класса. А Honor X7b — среднебюджетный вариант, который делает четкие, детализированные, в естественных оттенках снимки.

Honor X7b можно назвать «рабочей лошадкой»: его мощности достаточно для просмотра веб-страниц, работы с различными приложениями и плавного воспроизведения видео. Картинка будет различима при ярком солнце, а технологии защиты зрения помогают снизить синее свечение и отрегулировать цветовую температуру по вашим циркадным ритмам.

Смартфон тонкий и легкий, сложно представить, что внутри него находится батарея на 6000 мАч. Благодаря ей вы можете больше суток листать ленту в соцсетях или 18 часов без перерыва смотреть видео.


Infinix NOTE 30i

Infinix NOTE-30i
Экран: 6,66″, AMOLED, Full HD+
Основная камера: 64 + 0,08 Мп
Аккумулятор: 5000 мАч
Процессор: MediaTek Helio G85
Объем памяти: 8/256 Гб

На Infinix NOTE 30i стоит обратить внимание тем, кто ищет не самый мощный девайс, но с эффектным дизайном, солидной батареей и достойной фотокамерой. Его боковая рамка получила эффект хромирования, хотя она выполнена из пластика. На матовой задней стенке почти не видны отпечатки пальцев, грязь. К приятным мелочам можно отнести аудиовыход для наушников, лоток для установки microSD и полный набор беспроводных модулей.

Звучание производит прекрасное впечатление: стереоэффект достигается благодаря одновременной работе верхнего и нижнего динамиков от JBL. Девайс не тормозит, не греется, экономно расходует заряд аккумулятора. Очень хороший результат показывает основной фотомодуль, AI-алгоритмы которого добавляют насыщенности, четкости и детализации кадрам. Особенно удачными получаются снимки при дневном освещении.


Xiaomi Redmi 13C

Xiaomi Redmi 13C
Экран: 6,74″, IPS, HD+
Основная камера: 50 + 2 + 0,8 Мп
Процессор: MediaTek Helio G85
Аккумулятор: 5000 мАч
Объем памяти: 8/256 Гб

Среди бюджетных вариантов Redmi 13C занимает достойное место. У него неплохая производительность, поэтому он вполне подходит для выполнения стандартных задач. Цвета на дисплее выглядят живыми, но без перенасыщения, поэтому видео и фото воспроизводятся так, как их задумали создатели. Функция адаптивной яркости помогает отрегулировать картинку с учетом интенсивности окружающего освещения.

К качеству фотографий особых вопросов нет, но надо учитывать, что перед вами бюджетный вариант. Ему отлично удается дневная съемка, а ночью обязательно надо выставлять ночной режим. Аппарат энергоэффективный, заряд батареи расходуется экономно, поэтому на полтора дня автономной работы можно смело рассчитывать.


Заключение

Итак, какой смартфон выбрать в 2024 году? Рекомендуем сразу определиться с основными задачами, которые он будет выполнять. Если вам нужно простое устройство для звонков, то подойдут бюджетные варианты. Если важны качественные снимки, то обратите внимание на телефоны с камерой высокого разрешения. А для тех, кто любит играть в игры, в приоритете будут аппараты с мощным чипсетом.

Менеджеры «5 элемента» помогут подобрать модель, которая будет соответствовать вашим пожеланиям. Мы доставим заказ в любую точку Беларуси с оформлением официальной гарантии.