Лучшие роботы-пылесосы

Лучшие робот-пылесосы

Сэкономить время и силы на уборке помогает умная бытовая техника. Производители постоянно выпускают новые модели, которые умеют работать по расписанию, ориентируются в пространстве и даже самостоятельно избавляются от собранного мусора. Но как выбрать лучший робот-пылесос из множества вариантов? Команда «5 элемента» подготовила подборку устройств с различным набором функций и в разной ценовой категории.




Xiaomi Robot Vacuum S10+

Xiaomi Robot Vacuum S10+
Мощность: 4000 Ра
Автономность: до 120 минут
Объем пылесборника: 0,45 л
Время зарядки: 360 минут
Размеры: 9,7×35×35 см

Благодаря внушительной емкости аккумуляторной батареи устройство с легкостью справляется с уборкой больших площадей. Без подзарядки Xiaomi Robot Vacuum S10+ способен пройти до 200 м2, оставив после себя чистый пол. Через приложение можно выбрать силу всасывания (доступно четыре уровня), а также интенсивность смачивания салфетки для влажной уборки. В рейтинг лучших роботов-пылесосов девайс попал из-за усовершенствованной системы удаления пятен, которая имитирует технику ручного мытья, не оставляя разводов даже на глянцевой поверхности.

Среди достоинств отметим способность мгновенно обнаруживать препятствия и объезжать их с точностью до нескольких миллиметров. Техника сканирует помещение на 360°, составляя карту независимо от степени освещения.


AENO RC2S

AENO RC2S
Мощность: 2500 Ра
Автономность: до 130 минут
Объем пылесборника: 0,6 л
Время зарядки: 300 минут
Размеры: 9,6×33×33 см

Модель оснащена надежным электродвигателем Nidec, который работает намного тише, чем большинство конкурентов. AENO RC2S без проблем определяет и преодолевает препятствия высотой до 18 мм, не падает с возвышенностей, например, с лестницы. Точное позиционирование на местности достигается за счет 15 встроенных датчиков и LiDAR, поэтому для запоминания карты помещения аппарату достаточно пройтись по нему всего два раза.

Из приятных моментов – умение работать сразу с несколькими голосовыми ассистентами. Подавать команды голосом можно через помощников Google, Siri и Алиса. На корпусе есть кнопки включения и принудительной отправки на базу, но весь функционал раскрывается только через приложение. В нем можно установить виртуальные стены, указать определенную зону для работы, разработать собственные сценарии и графики. В отличие от собратьев, если AENO RC2S запутается в проводах, будет пытаться выбраться самостоятельно: покрутится по сторонам, сдаст назад и вперед, только потом попросит о помощи.

Что касается качества уборки, это хороший робот-пылесос для дома, где нет ковров с высоким ворсом. А вот с гладкими напольными покрытиями девайс справляется отлично.


POLARIS PVCR 1226

POLARIS PVCR 1226
Мощность: 25 Вт
Автономность: до 150 минут
Объем пылесборника: 0,4/0,3 л
Время зарядки: 300 минут
Размеры: 7,6×32×32 см

Это простой и неприхотливый в обслуживании вариант, который демонстрирует высокую силу всасывания. Он хорошо зарекомендовал себя при чистке ковровых покрытий, эффективно извлекает загрязнения даже из-под длинного ворса.

POLARIS PVCR 1226 умеет одновременно пылесосить и мыть пол. Такая опция стала возможной благодаря установке комбинированного контейнера, где предусмотрено место для сухого мусора и заливки воды. Для запуска робота-пылесоса в работу достаточно нажать на кнопку, расположенную на корпусе – так активируется автоматический режим.

Подключение к приложению значительно расширяет функционал. Становятся доступными опции уборки вдоль стен, в заданном месте, по случайному маршруту, в определенное время и т.д. Для семей с маленькими детьми полезна функция Child Lock, предотвращающая случайное включение девайса. Вопросов к навигации нет: инфракрасные датчики замечательно справляются с задачей ориентации в пространстве.


Dreame F9

Dreame F9
Мощность: 2500 Ра
Автономность: до 150 минут
Объем пылесборника: 0,6 л
Время зарядки: 180 минут
Размеры: 8×37×37 см

В рейтинг лучших роботов-пылесосов Dreame F9 попал не случайно. Кроме компактных габаритов, что позволяет ему заезжать под мебель, он умеет самостоятельно определять ковры и автоматически увеличивать силу всасывания. Работа устройства контролируется 15 различными датчиками, с помощью которых строится карта, измеряется расстояние до объектов и определяется траектория обхода препятствий. Маршрут рассчитывается со скоростью отображения данных 50 раз в секунду.

Девайс перемещается по комнате по Z-образной траектории, а на завершающем этапе тщательно очищает комнату по периметру. За влажную уборку отвечает антибактериальная накладка из микрофибры, которая подходит для всех типов напольного покрытия. Если заканчивается заряд, техника самостоятельно возвращается на базу.


Samsung VR30T80313W/EV

Samsung VR30T80313W EV
Мощность: 60 Вт
Автономность: до 90 минут
Объем пылесборника: 0,4 л
Время зарядки: 240 минут
Размеры: 9,8×35×35 см

Как и предыдущий участник рейтинга лучших роботов-пылесосов, Samsung VR30T80313W/EV способен автоматически определять тип поверхности и выбирать оптимальную силу всасывания. Но производитель решил пойти еще дальше: «научил» девайс выявлять степень загрязнения и на основе полученных данных регулировать мощность. Усовершенствования затронули и конструкцию основной щетки, которая буквально перемалывает волосы, шерсть, чтобы предотвратить их наматывание.

Установив приложение SmartThings App, можно контролировать передвижение аппарата в режиме реального времени, устанавливать виртуальные стены, запретные зоны, даже находясь далеко от дома. Samsung VR30T80313W/EV распознает помещения, работая в них по заранее заданному пользователем сценарию.


Dreame Robot Vacuum D9 Max

Dreame Robot Vacuum D9 Max
Мощность: 4000 Ра
Автономность: до 150 минут
Объем пылесборника: 0,57 л
Время зарядки: 360 минут
Размеры: 9,68×35×35 см

Благодаря повышенной силе всасывания Dreame D9 Max считается одним из лучших роботов-пылесосов с влажной уборкой. Бесщеточный двигатель Nidec работает тихо, потребляя мало энергии, эффективно втягивая крупные загрязнения и крошечные частички пыли. Он может работать на любых поверхностях, в том числе лакированных и глянцевых, не оставляя следов и потертостей. Его V-образная удлиненная щетка на плавающем основании адаптируется под особенности покрытия, с легкостью преодолевая препятствия высотой до 20 мм. При соприкосновении с ковром сила всасывания автоматически увеличивается.

Предусмотрена возможность индивидуальной настройки уборки. Например, можно выбрать только сухую или влажную чистку, также активировать комбинированный режим, когда одновременно будут удаляться пыль и оттираться пятна на полу. Запаса энергии хватает на прохождение до 250 м2.


Xiaomi S10 BHR5988EU

Xiaomi S10 BHR5988EU
Мощность: 4000 Ра
Автономность: до 120 минут
Объем пылесборника: 0,3 л
Время зарядки: 300 минут
Размеры: 9,7×35×35 см

Вам интересно, какой робот-пылесос хороший среди моделей бюджетного сегмента? Тогда обратите внимание на Xiaomi S10 – он получил весь необходимый набор функций для качественной влажной/сухой уборки, сканирует пространство на 360°, быстро составляет подробную карту дома, объезжает препятствия. Для точной навигации девайс нуждается в хорошем освещении, потому что при недостаточной видимости эффективность системы навигации чуть снижается.

Силы всасывания в 4000 Ра более чем достаточно для извлечения мусора из ковров, щелей в полу, уборки в углах и около плинтусов. Умный резервуар для воды поддерживает постоянную влажность салфетки, не допуская появления подтеков на поверхности. Интенсивность смачивания, а также сила всасывания регулируются через меню приложения Mi Home. Отличительная черта устройства – умение двигаться по разным траекториям. Так, для удаления застаревших пятен подходит S-образная техника движения, а для имитации ручного мытья – Y-образное перемещение.


Dreame L10 Ultra

Dreame L10 Ultra
Мощность: 5300 Ра
Автономность: до 210 минут
Объем пылесборника: 0,35 л
Время зарядки: 360 минут
Размеры: 9,7×35×35 см

Безоговорочным лидером нашего рейтинга лучших роботов-пылесосов является Dreame L10 Ultra. Это звание принадлежит ему из-за самого высокого уровня мощности и максимальной оптимизации системы уборки. Он поставляется вместе с док-станцией самоочистки DualBoost 2.0, которая самостоятельно опустошает пылесборник. Мусор собирается в трехлитровый мешок с герметичной системой закрытия, поэтому вероятность проникновения в помещение неприятных запахов исключена.

Dreame L10 Ultra не нуждается в наполнении контейнера водой: она поступает из резервуара док-станции. Есть еще один приятный бонус от производителя: функция самоочистки швабры с технологией сушки горячим воздухом. Все, что требуется от вас, это настроить параметры уборки и периодически наполнять/сливать воду с контейнеров на базе. Учитывая, что объем основного бака в 2,7 литра, а в роботе-пылесосе установлен резервуар на 0,35 литра, то выполнять эту работу придется редко.


Надеемся, что обзор помог вам определиться, какой робот-пылесос купить для дома. Если у вас остались вопросы или хотите сделать заказ, позвоните нам. Менеджеры «5 элемента» ответят на вопросы, оформят покупку и организуют доставку по Беларуси.